Kompetent ...

Die Grundsäulen der Sozietät sind seit dem ersten Tag: Kompetenz, Zuverlässigkeit und eine Beratung zu einem ausgewogenem Preis-Leistungsverhältnis. Jeder unserer Mandanten muss spüren, dass wir das Beste für ihn erreichen wollen.

Die Steuerbelastung unserer Mandanten soll so gering wie möglich sein. Kompetenz und Fachwissen allein reichen nicht aus, um diese Ziele zu erreichen.

Voraussetzung für eine effektive Steuerberatung ist zusätzlich der regelmäßige, vertrauensvolle Austausch zwischen unseren Mandanten und unserer Kanzlei.

... & Zuverlässig

Die individuelle Beratung steht im Vordergrund. Denn nur durch einen ständigen Dialog gelingt es uns, frühzeitig Risiken zu erkennen, bzw. Chancen zu nutzen und somit für jeden Mandanten die optimale Lösung zu finden.

Ganzheitliche und kompetente Beratung

Wir bieten Ihnen alle klassischen Leistungsbereiche eines Steuerberaters.

Das Besondere bei Radloff, Ploch & Partner mbB ist die ganzheitliche Beratung aus einer Hand.
Deshalb finden Sie bei uns eine umfassend kompetente Beratung in folgenden Bereichen:

  • Steuerberatung und -gestaltung
  • Betriebswirtschaftliche Beratung
  • Existenzgründung und Fördermittelberatung
  • Unternehmensnachfolge
  • Vertretung vor Finanzbehörden und -gerichten
  • Jahresabschluss / Steuererklärung
  • Einkommensteuer
  • Finanzbuch und Lohnbuchhaltung
  • Erbschaft - und Schenkungsteuer
  • Unternehmen Online

Unser Team

Werner Radloff

Kanzleigründung 1982
Dipl. Finanzwirt Steuerberater

werner.radloff@radloff-ploch.de

Reinhard Ploch

Kanzleigründung 1982
Steuerberater

reinhard.ploch@radloff-ploch.de

Uwe Weifenbach

Kanzleizugehörigkeit: 2001
Dipl. Volkswirt Steuerberater

uwe.weifenbach@radloff-ploch.de

Jan W. Radloff

Kanzleizugehörigkeit: 2002
Steuerberater
Zertifizierter steuerlicher Berater für Unternehmen (DUV e. V.)
jan.radloff@radloff-ploch.de

Simone Stier

Kanzleizugehörigkeit: 2009
Dipl.-Ökonomin Steuerberaterin

simone.stier@radloff-ploch.de

Dennis Janz LL.M.

Kanzleizugehörigkeit: 2018
Steuerberater
und Fachberater im ambulanten Gesundheitswesen (IHK)
dennis.janz@radloff-ploch.de

Nadine Oberstadt

Steuerberaterin
nadine.oberstadt@radloff-ploch.de

Petra Lersch

Steuerfachwirtin
petra.lersch@radloff-ploch.de

Birgit Ploch

Steuerfachangestellte
birgit.ploch@radloff-ploch.de

Ilona Ullmann

Sekretärin
ilona.ullmann@radloff-ploch.de

Ulrike Köhler

Steuerfachangestellte
ulrike.koehler@radloff-ploch.de

Annette Meiner

Steuerfachangestellte
annette.meiner@radloff-ploch.de

Katharina Egden

Steuerfachangestellte
Bilanzbuchhalterin (IHK)

katharina.egden@radloff-ploch.de

Christopher Grossmann

Steuerfachangestellter
Zertifizierte Fachkraft für die Digitalisierung der Kanzlei
christopher.grossmann@radloff-ploch.de

Lars Bodach

Diplom Betriebswirt Steuerassistent
lars.bodach@radloff-ploch.de

Irina Lunts

Diplom Kauffrau Steuerassistentin
irina.lunts@radloff-ploch.de

Ulrike Grund

Steuerfachangestellte
ulrike.grund@radloff-ploch.de

Gudrun Hahn

Steuerfachangestellte
gudrun.hahn@radloff-ploch.de

Nicole Fax


Sekretärin

nicole.fax@radloff-ploch.de

Annika Jagielki

Steuerassistentin
annika.jagielki@radloff-ploch.de

Rebekka Sommer

Buchhaltungskraft
rebekka.sommer@radloff-ploch.de

Anna Bleichert

Lohnsachbearbeiterin
anna.bleichert@radloff-ploch.de

Simone Nebe

Zertifizierte Lohn- und Gehaltsbuchhalterin (IFU / ISM)
simone.nebe@radloff-ploch.de

Marco Schwarze

Steuerfachangestellter
marco.schwarze@radloff-ploch.de

Marcus Luttropp

Steuerfachangestellter
marcus.luttropp@radloff-ploch.de

Björn-Oliver Stoffer

Steuerfachangestellter
bjoernoliver.stoffer@radloff-ploch.de

Sarah Zurawski

Steuerfachangestellte
sarah.zurawski@radloff-ploch.de

Katrin Neuhaus

Steuerfachangestellte
Bilanzbuchhalterin (IHK)

katrin.neuhaus@radloff-ploch.de

Aleksandra Polak

Auszubildende
aleksandra.polak@radloff-ploch.de

Janina Dröge

Auszubildende
janina.droege@radloff-ploch.de

Almedina Haxhijaha

Auszubildende
almedina.haxhijaha@radloff-ploch.de

Chaymae Zerkaoui

Auszubildende
chaymae.zerkaoui@radloff-ploch.de